在线咨询
立即预约
热门资讯
推荐资讯
在线咨询
热门标签

【税务筹划】物流行业的税务筹划基本思路,学

发布时间:2020-11-13 18:02
文章作者:税务筹划
导读: ​物流业的纳税筹划。 1、根据自己企业的情况确定纳税人身份。 营改增后部分物流企业具有较高的销项税额和较低的进项税额,会使得增值税税负较重。在这种情况下,若作为小规模...
我们为您准备了佛山税务筹划最新资料和费用报价,还有最新中小微企业政策解读、大量客户案例、佛山税务筹划最优惠套餐供您参考!
立即领取
 【税务筹划】物流行业的税务筹划基本思路,学

 

​物流业的纳税筹划。

1、根据自己企业的情况确定纳税人身份。

“营改增”后部分物流企业具有较高的销项税额和较低的进项税额,会使得增值税税负较重。在这种情况下,若作为小规模纳税人,则征收率为3%,虽不能抵扣进项税额,但整体增值税税负较低。

因此,物流行业中年销售额超过500万元,但规模不太大的企业可以考虑通过分立公司等方式转换增值税纳税人身份,这样便可以在一定程度上降低增值税税负。

但是其他服务业年销售额超过500万的,税务局就会要求企业申请为一般纳税人,如果企业不申请,税务局就会强制将企业转为一般纳税人,按一般纳税人的税率交税,而且不允许抵扣进项。

2、物流行业怎么算税负?

增值税税负=应交增值税÷不含税销售收入

应交增值税=销项税额-(上期留抵进项税额+进项税额)

注意:物流业是没有存货的,所以它有上期留抵的进项税额,原因只能是它购进了汽车等固定资产,固定资产的进项大于企业当月的销项。

3、物流业的税负是什么决定的?

由它的收入的销项与成本的进项之间的差额决定。

物流行业主营业成本的结构它主要包括:汽车油费+过桥路费+人员工资+汽车折旧+修车费用+外包第三方的成本

【税务筹划】物流行业的税务筹划基本思路,学

 

4、经营模式的不同对纳税的影响

物流运输的经营模式:

1)自用车辆运输货物。

2)转包给个人车辆运输货物。

3)与其他企业合作运输货物。

例:运达货运公司是新开业的公司,该公司经理接到一项业务,为一家工厂运输货物到客户处,运费为500000元,预计加油275000元(取得17%的增值税专用发票),花费高速公路过桥路费50000元,司机工资40000元,修车费10000元(取得3%的增值税专用发票)。用以下的四种方案,算算各自要交的增值税有多少?

方案1:

购进货运汽车500000元,取得机动车统一销售发票,税率为17%,进项税额为72649.57元.

当月销项={500000/(1+11%)}*11%=49549.55元

当月进=72649.57+{275000/(1+17%)}*17%

+{10000/(1+3%)}*3%+50000/(1+3%)*3%

=72649.57+39957.26+291.26+1456.31

=114354.4元

进项大于销项,当月不用交税.

留抵进项金额=49549.55- 114354.4 =-64804.85元

应纳税所得:

450450.45-235042.73-48543.69-40000-9708.74-8903=108252.29元

应交所得税= 108252.29元×25%=27063.07元

注:汽车折旧=427350.42/4/12=8903元

【税务筹划】物流行业的税务筹划基本思路,学

 

方案2:

本业务转给个人挂靠车辆运输,运输完毕后该车主交回公司275000元的柴油增值税发票,50000元的高速公路过桥路费,向财务支取50000元的劳务费,挂靠车辆到税务局代开了租赁费发票。

当月销项={500000/(1+11%)}*11%=49549.55元

当月进项={275000/(1+17%)}*17%+ 50000/(1+3%)*3%

=41413.57元

因为该公司没有车辆,此车进项税不可以抵扣.

本月应交增值税=49549.55元- 41413.57 =8135.98元

应纳税所得:

450450.45-235042.73-48543.69-50000=116864.03元

应纳所得税:

116864.03×25%=29216元

方案3:

运达公司以375000万的将业务转包给中通公司,运输完毕后,中通公司开具11%的增值税专用发票给运达公司,并收取了运输费.

当月销项={500000/(1+11%)}*11%=49549.55元

当月进项={375000/(1+11%)}*11%=37162.16元

当月应交增值税=49549.55-37162.16=12387.39元

应纳税所得:

450450.45-337837.84=112612.61元

应纳所得税:

112612.61×25%=28153.15元

【税务筹划】物流行业的税务筹划基本思路,学

 

方案4:

运达公司向中通公司租用了其汽车和司机,租金为100000元,开具11%的运输增值税发票,运达公司提供油费275000元,其他费用由中通公司自行解决。

当月销项={500000/(1+11%)}*11%=49549.55元

当月进项={100000/(1+11%)}*11%+{275000/(1+17%)}*17%

=9909.91+39957.26

=49867.17元

当月应交增值税=49549.55-49867.17=-317.62元

应纳税所得:

450450.45-90090.09-235042.74=125317.62元

应纳所得税:

125317.62×25%=31329.4

四个方案中应交的增值税如下:

方案1:留抵-64804.85元

方案2: 8135.98 元

方案3: 28153.15元

方案4: -317.62元

四个方案中,方案1和方案4最省税.,方案2中等,方案3

交得最多。

四个方案所得税如下:

方案1: 27063.07元

方案2: 29216元

方案3: 28153.15元

方案4: 31329元

方案1所得税最少,方案4最多,方案2和3差不多持平。

 
 

以上是关于“【税务筹划】物流行业的税务筹划基本思路,学”的相关介绍,如果有需要办理相关的业务,欢迎咨询德永信在线客服。专注于为为企业和个人办理佛山公司注册代理记账、公司注销、工商变更、税务筹划、商标注册、代办营业执照等热门服务,成为您的创业小助手。德永信税务师事务所(DeYongXin)——德永信专注工商财税15年,有专业团队,专业技术人员、专业客服人员和商务人员,秉承“合法、规范、诚信、正直”为核心价值的服务理念,致力于为企业和客户提供全方位的企业管理咨询服务。从创始至今为近10万家企业提供工商财税专业服务,通过“一地签约,全国服务”为客户提供高效快捷的服务。如需要了解更多相关资讯,可长期关注德永信财税,我们在线客服将对您进行一对一专业解答。

 

本文地址:https://www.shgszcw.com/caishuizixun/swchouhua/342.html

tag标签:

佛山纳税筹划有什么特点?具体内容包括哪些?

佛山创业者怎样选择专业的纳税筹划公司?

佛山个税筹划怎么做?个人税收筹划的基本原则需了解!